Статьи

Американская дорога Марата Сафина (23.01.2004, Даниил Сальников)

Россиянин Марат Сафин продолжает в одиночку защищать честь страны на мужском турнире в рамках Открытого чемпионата Австралии по теннису. В пятницу 23 января под его натиском пал американский ветеран Тодд Мартин - 7:5, 1:6, 4:6, 6:0, 7:5.

Так уж сложилась на нынешнем Открытом первенстве Австралии сетка для Марата Сафина, что вплоть до 1/4 финала ему не достанется никто из «сеяных». Постарались финн Яркко Ниеминен, хорват Иво Карлович и россиянин Николай Давыденко, которые расчистили дорогу лидеру нашей сборной, победив уже в первом круге чилийца Николаса Массу (12-й номер «посева»), американца Мэрди Фиша (21) и француза Арно Клемана (30), соответственно. Четвертый возможный соперник Сафина - 7-я ракетка мира испанец Карлос Мойя - так и не смог восстановиться от травмы и снялся с турнира досрочно. Поэтому многим могло показаться, что четвертьфинал Энди Роддик (1) - Марат Сафин - дело решенное. Однако, как признают многие теннисные специалисты, сейчас Сафин способен проиграть любому. Взять хотя бы Тодда Мартина - соперника Марата по третьему кругу.

Несмотря на то, что 33-летний американец Мартин находится на склоне карьеры, к легко проходимым соперникам его вряд ли отнесешь. Главные козыри теннисного ветерана - стабильная (около 62 процентов попадания в матче с Сафиным) и мощная (под 200 километров в час) подача, ну и, конечно же, неоценимый опыт 15-летнего пребывания в АТП-туре. Сам же Марат по ходу нынешнего турнира сыграл два 4-сетовых поединка, в которых смотрелся довольно уверенно. Казалось, что россиянин, при желании, может прибавить, и такая возможность у него выпала на матч с Тоддом.

Поединок Сафина против Мартина получился весьма напряженным и продолжался почти три с половиной часа. В первом сете соперники не отдали друг другу ни одной подачи, пока при счете 5:5 Марат не воспользовался своим единственным брейк-пойнтом. Счет в матче стал 1:0, но затем американец довольно легко взял две партии подряд – 1:6, 4:6, и уже россиянин оказался в роли догоняющего. Тут у Сафина пошла игра - за полчаса он разделал соперника «под орех» - 6:0, и казалось, что пятая партия станет пустой формальностью. Но Мартин не был бы Мартином, если бы не отдал все силы, чтобы побороть соперника. Вновь до счета 5:5 соперники дышали ноздря в ноздрю, и все же Сафин сумел сделать единственный брейк, который привел его к окончательной победе и выходу в четвертый круг, где с ним встретится еще один американец Джеймс Блэйк. Если учесть, что наиболее вероятными соперниками по четвертьфиналу и полуфиналу для россиянина могут стать еще два представителя США - Энди Роддик и Андре Агасси, а ранее он уже победил Брайана Вэхэли, то можно говорить о прямо-таки американской дорожке Марата Сафина на австралийском первенстве.

Но не стоит заглядывать так далеко. Пока Марат Сафин победил очередного соперника, а значит, сделал очередной шаг вперед:
«Пятисетовые матчи дают тебе возможность победить, даже проигрывая по ходу поединка. Например, сегодня я потерял вторую и третью партию, а соперник показывал действительно хороший теннис. Но даже после 6:0 еще ничего не было решено. В пятом сете Мартин отлично подавал, и я воспользовался едва ли не единственным шансом. Это важно - терпеть, ждать и бороться, чтобы получить возможности. Если вы способны их реализовать, то это неплохо. Но всегда надо помнить, что могут быть как хорошие дни, так и плохие. Многие теннисисты, думаю, гордились бы такой победой, как сегодня. Такие матчи добавляют уверенности в себе».