Cтатьи

Полуфиналы: без Сафина, но – с Южным!

Вчера за выход в полуфинал «Санкт-Петербург Оупен» сражались сразу два россиянина – Михаил Южный и Марат Сафин. Каждый из них провел на корте меньше часа. Но какими же разными получились эти матчи!

КАК МАРАТ С КАРЛОСОМ ПОССОРИЛИСЬ

До четверга на «Санкт-Петербург Оупен» смогли «дожить» лишь три сеяных игрока – Сафин (1), Южный (4) и француз Мишель Ллодра (7). Марату спорить за выход в полуфинал предстояло как раз с французом. И поначалу ничто не предвещает беды. Во всяком случае, до счета 4:4 первая ракетка турнира исправно берет свою подачу. Более того, в девятом гейме ведет на подаче Ллодра – 40:15! Остается сделать лишь небольшое усилие, и первый сет у Сафина в кармане. Но у россиянина почему-то напрочь разлаживается прием – «ровно».

Тут-то и случается эпизод, который окончательно переворачивает матч с ног на голову. Ллодра бьет в аут, о чем и возвещает судья на линии. Но рефери на вышке бразилец Карлос Бернардос отменяет это решение. Сафин в шоке. Он показывает ракеткой на то место, куда только что упал мяч. Бернардос неумолим. Сафин идет к вышке и минут семь спорит с судьей. «Что вы делаете? То вы миллиметры замечаете, а тут от линии была целая пропасть», – Сафин подтверждает свои слова недвусмысленным жестом. Бесполезно. В итоге взбешенный россиянин моментально проигрывает выигранный было гейм, после чего тут же «на нервах» отдает и свою подачу, а вместе с ней и первый сет.

В начале второй партии история повторяется, но уже как фарс. У Сафина вновь двойной брейк-пойнт, и вновь во всех бедах Марата виноват судья. А еще ракетка, которая вынуждена проверять на прочность бортики и даже мячики, которые Сафин, не сходя с места подачи, запускает в сторону Бернардоса – на экспертизу. Но бразилец по-прежнему невозмутим. Это еще больше бесит Сафина и… окончательно успокаивает Ллодра. Он понимает – сегодня его грозному сопернику уже не до тенниса. В итоге француз позволяет Марату взять во втором сете всего один (!) гейм и за 59 минут оформляет пропуск в полуфинал. Сафин же уходит с корта, так и не подав Бернардосу руки.