Cтатьи

Матч. Март. Марат!

В канун женского праздника Марат Сафин подарил победу прекрасной половине кипящего страстями и забитого под завязку «Олимпийского»

Сборная России обеспечила победу над чилийцами досрочно. В четвертом поединке, во встрече первых ракеток сборных Марат Сафин дожал-таки упорного Фернандо Гонсалеса и вывел сборную России в четвертьфинал Кубка Дэвиса. А в последней игре победил и Николай Давыденко.

— Марат, кто поздравил вас первым? — спросили Сафина после победного матча на пресс-конференции.

— Борис Николаевич.

— О чем он вас спросил?

— Спросил, почему я так долго возился?

— А кого бы вы предпочли в качестве соперников по четвертьфиналу?

— Лучше бы это были шведы.

— Выберете ли вы на очередной домашний матч этот тип покрытия?

— Нет! Как оказалось, в нашей команде лишь двое хорошо играют на нем. Но один с травмой, а другой давно не выступал (соответственно Южный и Давыденко. — Прим. ред.). Что касается меня, это была одна из худших игр в моей карьере, и, если бы не хороший процент попадания первой подачи, я бы проиграл в трех сетах.

ДОЛГОЖДАННЫЙ БРЕЙК

Матч Сафина и Гонсалеса длился 3 часа 57 минут. Очень долго!

С самого начала каждый берет свою подачу. Причем Гонсалес полегче и побыстрее, Сафин — натужнее и с большим риском.

В дебюте встречи, когда игра шла ровно, без всплесков, вряд ли можно было прогнозировать легкую победу Марата. Но стоило ему на зубах вытащить первые две партии — и зритель уже требует быстрой и кровавой расправы. В какой-то момент происходит забавный эпизод: судья на вышке засчитывает весьма спорный мяч в пользу чилийца, на что Марат, подойдя к нему, замечает: «Мы играем дома. Дома мы играем!» Оценил ли рефери юмор?

Первые два сета за Маратом, который заметно нервничает. В третьем синусоида игры вполне логично разворачивается в пользу Гонсалеса. Фернандо впервые берет подачу россиянина. И Сафин откровенно капитулирует. 1:6. Становится очень тревожно.

На четвертую партию Сафин по идее должен выйти с запредельным настроем. По большому счету так оно и происходит, но подводят нелепейшие ошибки — огромное количество мячей немотивированно летит в сетку, аут… Чилиец, правда, грешит тем же, но все же вытаскивает сет на тай-брейке. Уже третьем в матче!

А в решающей партии происходит долгожданное — Сафин берет подачу чилийца! Хрупкое и так тяжело завоеванное преимущество он уже не теряет. Переполненный «Олимпийский» встречает его победу овацией. «Марат, ты лучший!» — скандируют девичьи голоса. Прекрасная половина «Олимпийского» получила прекрасный подарок к 8 Марта.

ОБЪЯТИЯ ЕЛЬЦИНА

Едва игра заканчивается, как первый российский президент Борис Ельцин устремляется к маме Марата Раузе Ислановне. По-отечески обнимает ее и благодарит за хорошую игру сына.

На выходе с корта берем интервью у тренера-консультанта нашей команды Александра Волкова.

— Александр, во время игры вы со скамейки постоянно общались с Маратом — и жестами и словами. Что вы ему подсказывали?

— Это были просто слова поддержки.

— Марат в свою очередь во время игры тоже очень активно жестикулировал…

— Он был временами очень недоволен своей физической формой. Подгонял сам себя, покрикивал. Как видите, помогло.

— Почему он так поздно сумел взять подачу соперника?

— С Гонсалесом сделать это особенно сложно. Да еще Марат подсел функционально. Но он все равно повыше чилийца классом. Да и сил к концу игры сохранил побольше, все-таки Фернандо выкладывался в эти дни запредельно.

НЕЗАМЕТНАЯ ПОБЕДА ДАВЫДЕНКО

Тем временем начинается пресс-конференция Фернандо Гонсалеса. Он сильно подавлен.

– О чем вы спорили с арбитром во втором сете?

— Вопрос судейства я хотел бы оставить без комментариев. Это касается и решений судьи на вышке, и судей на линии.

— Что позволило вам после проигранных двух первых сетов продемонстрировать такой блестящий теннис в третьей и четвертой партиях?

— Марат стал медленнее подавать и тем самым дал мне шанс. К сожалению, точно такой же шанс предоставил я ему в пятом сете.

…А на корте начинается пятый, положенный по регламенту, поединок. Ракетку расчехляет Николай Давыденко. Чилийцы также решают выпустить номинального четвертого номера, самого молодого игрока сборной Пола Капдевилля.

На изрядно опустевших после победы Сафина трибунах зрители продолжают обсуждать перипетии предыдущей игры. Один из них удивляется к середине первого сета, когда счет становится 4:2 в пользу Николая: «А я-то думал, что это только разминка идет!»

Происходящее на корте действительно напоминает разминку. Только вот разминается в основном один игрок — Давыденко, а его соперник, видимо, здорово переволновавшись, никак не может завязать хотя бы какое-то подобие борьбы.

Не самые сильные подачи Давыденко оказываются неберущимися. После двух победных сетов россиянин направляется к скамейке, собирается и вместе с капитаном нашей сборной уходит.

Народ на трибунах волнуется: что такое? Может, чилиец отказался от продолжения борьбы?

Оказывается, все проще: в пылу послепобедной эйфории без внимания осталось объявление судьи-информатора о том, что по договоренности сторон пятая встреча играется до двух выигранных сетов. Случается и такое.

В четвертьфиналах встречаются: Россия – Франция, Румыния – победитель матча США – Хорватия, Словакия – Голландия, Австралия – Аргентина.